ProZorro экономит деньги города

ProZorro экономит деньги города

В идеале, система электронных закупок "Прозоро" должна сделать максимально открытой и честной систему закупок по бюджетным и коммунальным предприятиям города. Насколько она оправдает эти ожидания — покажет время.

Уже сейчас, спустя 4 месяца после ее внедрения, хотя и не может похвастаться рекордными показателями, показатель позитивно завершившихся торгов составляет всего 11%, тем не менее уже сейчас система "Прозоро" существенно экономит бюджетные деньги.

Для сравнения, по Днепропетровской области этот показатель составил 70%, в целом по Украине — 43%.

По данным исполкома, за это время в системе "Прозоро" предприятия и организации города провели 158 тендеров с 14 организациями на общую сумму 5,8 миллиона гривен. С слов чиновников, экономия средств из-за этого составила 452 тысячи гривен. Проведенный анализ дает средний показатель экономии на уровне 15%. Наиболее активно с системе работают медики города (38 заявок на торги), Управление образования (31 заявка) и "Горсвет" (16 заявок)

При этом мэр города в очередной раз напомнил руководителям коммунальных предприятий и организаций, что с 1 августа абсолютно все закупки, необходимые для хозяйственной деятельности, будут проводится исключительно в рамках "Прозоро".

Залишити коментар

Відправити