«Авангард» – обладатель Суперкубка Днепропетровской области! (ВИДЕО)

«Авангард» – обладатель Суперкубка Днепропетровской области! (ВИДЕО)

1 августа состоялся розыгрыш первого официального футбольного трофея сезона 2020-2021 – Суперкубка Днепропетровской области. В поединке за престижную награду сошлись ФК «Скорук» из Томаковки и покровский «Авангард».

У этого матча была довольно интересная предыстория. Как рассказал нам исполнительный директор Ассоциации футбола Днепропетровской области Ярослав Деревянко, обычно за Суперкубок сражаются чемпион Днепропетровской области и обладатель Кубка области. Но прошлогодний обладатель Кубка – павлоградский «Атриум», – снялся с соревнований. Причем тот же «Атриум» еще и занял второе место в чемпионате. Поэтому исполком АФДО принял решение провести матч за Суперкубок между чемпионом – ФК «Скорук», и «бронзовым» призером. А им, как мы все отлично помним, стал покровский «Авангард».

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 1

Таким образом, благодаря успешному выступлению в прошлогоднем чемпионате, главная команда нашего города получила шанс выиграть престижный трофей ­– Суперкубок области. И футболисты из Покрова приложили все усилия, чтобы этим шансом воспользоваться.

Матч состоялся в селе Покровское Никопольского района. Именно здесь, на небольшом, но уютном и современном стадионе в этом сезоне проводит свои матчи ФК «Скорук». А для «Авангарда» и его болельщиков это означало, что ехать на игру придется совсем недалеко. Поэтому от недостатка поддержки наша команда не страдала.

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 2

Соперники, неоднократно встречавшиеся в прошлых сезонах, успели неплохо изучить друг друга. Поэтому начали резво и без раскачки. Уже на четвертой минуте «Авангард» получил 100-процентный голевой момент – арбитр назначил пенальти в ворота ФК «Скорук»! К «точке» подошел Дмитрий Делятинский. Он пробил в своем стиле, на технику, но вратарь ФК «Скорук» угадал направление удара и смог его отразить…

Команды продолжили обмениваться острыми атаками, а затем сработала старая футбольная пословица – «не забиваешь ты – забивают тебе». Приблизительно на 13-й минуте после подачи с углового во вратарской площадке «Авангарда» возникла сутолока, в которой хозяевам дважды удалось практически в упор пробить по воротам. Первый удар голкипер «Авангарда» отразил, а вот со второй попытки футболистам ФК «Скорук» таки удалось вбить мяч в ворота – 1:0.

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 3

Впрочем, на рисунок игры этот гол особо не повлиял. На поле продолжалась обоюдоострая борьба, в которой никто не желал уступать. Поэтому ответный гол был вполне закономерным. На 23-й минуте все тот же Дмитрий Делятинский реабилитировался за незабитый пенальти и смог сравнять счет, после отличной диагональной передачи технично катнув мяч в дальний от вратаря угол ворот – 1:1.

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 4

Остаток первого тайма и вся вторая половина встречи подарили болельщикам отличную игру с массой острых моментов. Опасные атаки, интересные комбинации, удары по воротам. Но оборона не уступала атаке, вратари демонстрировали отменную реакцию и прыгучесть, футболисты стелились в подкатах и бросались под удары, защищая ворота.

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 5

Футболисты не жалели ни себя, ни соперников, полностью отдаваясь азарту борьбы. Поэтому арбитру не раз приходилось доставать из кармана желтые карточки. А болельщики обеих команд до последнего гнали своих игроков вперед. Но больше голов в основное время матча не было.

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 6

Это значило, что судьбу почетного трофея определит серия пенальти. Многие называют этот элемент игры «футбольной рулеткой». И действительно, в серии пенальти немалую роль играет везение. Но, как известно, в спорте везет сильнейшим, тем, кто после тяжелейшего матча сохранил больше сил и концентрации, чтобы с 11 метров попасть в ворота и при этом не попасть во вратаря.

Как оказалось, сильнее в этот вечер был именно «Авангард». Наши футболисты начали первыми и били без промаха. А вот один из ударов игроков ФК «Скорук» наш вратарь Даниил Лутай смог отразить. Таким образом, перед последним пенальти счет был 3:4 в пользу команды из Покрова. К мячу подошел голкипер «Авангарда». Сильным и точным ударом низом он отправил мяч в сетку ворот своего коллеги… И стадион взорвался торжествующими криками, ведь это была ПОБЕДА! 3:5 в серии пенальти, и Суперкубок Днепропетровской области в руках футболистов покровского «Авангарда»!

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 7

Церемонию награждения провел исполнительный директор АФДО Ярослав Деревянко, который вручил футболистам ФК «Скорук» медали финалистов, а победителям – медали обладателей Суперкубка и сам заветный трофей. А дальше – поздравления и овации, объятия болельщиков, десятки фото на память, брызги шампанского и послематчевые интервью. Словами эти живые эмоции и праздничную атмосферу сложно передать, поэтому настоятельно рекомендуем к просмотру наш полный видеоотчет с матча. 

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 8

Напоследок хотим поблагодарить всех, кто подарил болельщикам этот футбольный праздник. Поздравляем футболистов, тренеров, администрацию ФК «Авангард» и всех причастных с этой замечательной победой, желаем не сбавлять темпов и продолжать радовать болельщиков Покрова своими спортивными достижениями!

«авангард» – обладатель суперкубка днепропетровской области! (видео) - изображение 9

Евгений Сичкаренко
Видео автора, фото Яны Новицкой

Залишити коментар

Відправити