Читатели пишут: сколько нужно дней, чтобы попасть на прием к врачу?

Читатели пишут: сколько нужно дней, чтобы попасть на прием к врачу?

Очереди, как это не печально, остаются неотъемлемой частью нашей жизни. Если в различных торговых точках этот пережиток прошлого встречается все же нечасто, то в некоторых государственных учреждениях, думаю, практически каждому из нас приходилось провести немало времени в ожидании. Но самые утомительные и раздражающие очереди, пожалуй, все же в учреждениях здравоохранения. Ведь если уж человек оказался в больнице, значит он не совсем здоров, и ждать несколько часов пока врач его примет, тяжело вдвойне. К сожалению, мы уже привыкли к подобной ситуации и воспринимаем ее как нечто само собой разумеющееся. Но иногда происходят просто вопиющие случаи.       

В газету "Нове місто+ТВ" обратилась жительница Покрова, которая потратила целых 4 дня (!), чтобы попасть на прием к травматологу. Общеизвестно, что это один из самых востребованных врачей, ведь вывихи, ушибы, растяжения, переломы и тому подобные неприятности у людей случаются, пожалуй, лишь чуть реже, чем простуда. А уж в осенне-зимний период, когда вокруг гололед, и подавно. Вот только в нашем городе такой ценный специалист всего один. И попасть к нему ох как нелегко…

Наша читательница, женщина пенсионного возраста, довольно серьезно повредила ногу. Через пару дней она поняла, что в домашних условиях залечить травму не получится, и решила обратится к врачу. Женщина взяла талончик и стала терпеливо ждать вместе с другими пациентами. Но в этот день ей попасть к травматологу не удалось. Количество больных и травмированных было такое, что врач просто не успел принять всех за отведенное время. При этом периодически то "скорая" привозила срочных пациентов, то самого врача посреди приемного времени забирали на вызовы…

Подобная картина наблюдалась и в следующие дни. Причем наша читательница живет на другом конце города, а доходы не позволяют ей каждый день ездить в больницу на такси. Вот и приходилось прыгать на костылях и втискиваться в общественный транспорт. Только на четвертый день этих приключений она смогла попасть на прием и начать лечение. И то, имея талончик на 10 часов, она прождала в очереди почти до двух часов дня!

По результатам этой ситуации у нашей читательницы нет претензий ни к самому врачу, ни к работникам регистратуры. Они-то делают все возможное в сложившейся ситуации. Вопросы как раз к тем, из-за кого эта ситуация сложилась.

Мы уже неоднократно поднимали на страницах газеты тему недостаточного кадрового обеспечения городской больницы. Писали о том, что даже те работники, которые есть, вынуждены заниматься не тем, чем положено (http://novemisto.info/uborka-listev-vazhnee-zdorovya-pacientov/),  и о том, как из-за бездействия главного врача Анатолия Шкиля больница лишилась одного из жизненно важных отделений (http://novemisto.info/otgoloski-tragedii-bezdejstvie-glavnogo-vracha-anatoliya-shkilya-lishilo-gorod-sobstvennogo-otdeleniya-perelivaniya-krovi/). А некоторые врачи и вовсе отказываются лечить пациентов (http://novemisto.info/pokrovskie-vrachi-zabyli-klyatvu-gippokrata/).  Как видим, ситуация отнюдь не улучшается.

Кстати, еще в конце 2016 года городской совет принял программу местных стимулов для медицинских работников города. Она как раз предполагала привлечение в горбольницу молодых специалистов, в том числе – и травматолога. Но, судя по всему, молодых врачей, желающих приехать жить и работать в Покров, пока не нашлось. Или их недостаточно хорошо искали.

Тем временем жители нашего города, имеющие проблемы со здоровьем, продолжают сидеть в многочасовых, а иногда и многодневных очередях… А вам, наши уважаемые читатели, доводилось подолгу ждать приемов у врача? И в чем, по вашему мнению, причина такой ситуации? Делитесь своими соображениями в комментариях.

Залишити коментар

Відправити