Футбол: «Авангард» стартовал в весенней части Чемпионата области

18 апреля в Покров вернулся большой футбол. Первым официальным матчем 2021 года для покровского «Авангарда» стал поединок 11-го тура Чемпионата области среди команд Суперлиги с «Олимпом» из Каменского.

К отчетному матчу команды подошли с кардинально противоположными стартовыми позициями. «Авангард» завершил осеннюю часть чемпионата в верхней части турнирной таблицы – команда занимала 3 место, заработав 18 очков в 8 матчах и уверенно вышла в полуфинал Кубка области.

футбол: «авангард» стартовал в весенней части чемпионата области - изображение 1
Турнирная таблица перед матчем

При этом «Олимп» с 7 очками занимал предпоследнее, 8 место. В очном противостоянии первого круга чемпионата «Авангард» и вовсе на выезде разгромил команду из Каменского со счетом 0:5. Так что, казалось бы, фаворит в этом противостоянии был очевиден.

Однако последняя встреча команд прошла более полугода назад и с тех пор многое успело произойти. Соперники существенно обновили состав, сменили тренеров. В частности, «Авангард» возглавил один из ключевых игроков последних лет – Александр Самойлов, и этот матч стал первой официальной игрой покровской команды под руководством нового наставника. Так что коллективу еще предстоит сыграться на поле.

Впрочем, несмотря на все вышеперечисленные факторы, долго раскачиваться соперники не стали. Уже на третьей минуте они обменялись обоюдоострыми атаками, намекнув, что матч будет проходить в равной борьбе. Дальше было много борьбы в центре поля с периодическими выпадами в сторону тех или иных ворот. А некоторая несыгранность коллективов проявлялась в довольно большем количестве необязательных фолов.

В начале второго тайма «Авангард» попытался усилить давление на ворота «Олимпа», хозяева поля провели несколько затяжных атак, закрывая гостей на их половине поля. Однако завершающим ударам не хватало точности, либо на месте был голкипер. Затем весы качнулись в другую сторону, и уже «Олимп» стал подолгу задерживаться в окрестностях штрафной «Авангарда», а футболисты из Покрова выстреливали опасными контратаками. Пожалуй, лучший момент открыть счет хозяева упустили на 78 минуте, когда вышедший на замену Артем Стоянович совершил острый прострел вдоль линии ворот гостей, который никто не смог замкнуть.

В итоге стало казаться, что матч медленно катиться к нулевой ничье. Но у соскучившихся по победам игроков «Олимпа» было свое мнение на этот счет. На третьей компенсированной арбитром минуте им удалось отличным пасом через полполя вывести на ударную позицию Алексея Швеца, который очень точно пробил в дальний нижний угол ворот. 0:1, бурное празднование забитого гола, а времени чтобы отыграться у «Авангарда» уже физически нет…

Тот самый гол...

Отдадим должное воле к победе футболистов «Олимпа», которые боролись до последнего и были за это вознаграждены. И надеемся, что игроки и тренерский штаб «Авангарда» сделают правильные выводы из этой игры. Тем более, впереди – сложнейшее кубковое противостояние с ФК «Скорук» на выезде. А следующий домашний матч запланирован на 9 мая – в Покров приезжает криворожский «Пенуэл».