В Никополе хотят инициировать всеукраинский референдум

В Никополе хотят инициировать всеукраинский референдум

На всенародное голосование предлагают вынести вопрос о легализации игорного бизнеса.

8 апреля Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О всеукраинском референдуме». На сайте Президента сообщили, что закон был принят с целью «предоставить народу право самостоятельно и непосредственно, без участия политиков, решать государственные вопросы… Его имплементация увеличит возможности граждан участвовать в управлении государством».

Первые попытки применить новый закон на практике не заставили себя долго ждать. Уже 27 апреля Центральная избирательная комиссия сообщила, что впервые направляет своих представителей на собрания граждан, желающих организовать всеукраинские референдумы. Подобные собрания были запланированы 29 апреля сразу в 15 населенных пунктах Днепропетровской области. Одним из этих мест и стал Никополь.

в никополе хотят инициировать всеукраинский референдум - изображение 1

Мероприятие особо нигде не анонсировалось (организаторы даже удивились приезду наших журналистов), проходило утром буднего дня, причем не в самом очевидном месте – возле магазина «АТБ» на микрорайоне Жуковского. Тем не менее людей собралось довольно много – была озвучена цифра в 318 участников собрания.

в никополе хотят инициировать всеукраинский референдум - изображение 2

Сами организаторы утверждают, что инициативу проведения референдума выдвинули неравнодушные жители Никополя, обеспокоенные проблемой легализации игорного бизнеса. Напомним, в июле 2020 года был принят Закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», который заложил правовые основы возрождения игорного бизнеса, который в Украине был под запретом с 2009 года.

в никополе хотят инициировать всеукраинский референдум - изображение 3

Организаторы собрания считают данный вопрос слишком важным для того, чтобы его рассматривали всего 450 народных депутатов. По их словам, полномасштабное возрождения индустрии азартных игр в Украине может нести угрозу материальному и духовному благополучию самых широких слоев населения. Поэтому предлагают провести всеукраинский референдум, на котором каждый гражданин Украины сможет лично выразить свое мнение «за» или «против» легализации игорного бизнеса.   

в никополе хотят инициировать всеукраинский референдум - изображение 4

Участники собрания инициативу проведения такого референдума поддержали. Вот только точную формулировку вопроса, который непосредственно планируют вынести на референдум, нашим журналистам выяснить у организаторов так и не удалось. А жаль, ведь часто результат народного волеизъявления зависит именно от того, как был задан вопрос…  

в никополе хотят инициировать всеукраинский референдум - изображение 5

Также была создана инициативная группа в количестве 65 человек, которой поручили заниматься вопросами организации референдума, в том числе – сбором подписей граждан. Уполномоченным представителем группы выбрали председателя собрания Оксану Гайдук. По ее словам, вся информация о прошедшем мероприятии будет передана в ЦИК. О дальнейших мероприятиях по организации референдума обещают сообщать широкой общественности.

Максим Зеленин
фото и видео Евгения Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити