Футбол: волевая победа «Авангарда». Гонка за медалями продолжается (ФОТО, ВИДЕО)

Футбол: волевая победа «Авангарда». Гонка за медалями продолжается (ФОТО, ВИДЕО)

6 октября в Покрове состоялся ключевой поединок 21 тура футбольной Суперлиги Днепропетровской области. "Авангард", в этом сезоне всерьез претендующий на медали чемпионата, встречался с крепким середняком турнира – днепровской "Энергией".

К отчетному поединку "Авангард" подошел в статусе фаворита. Команда имела в активе 35 очков, что позволяет в перспективе рассчитывать на "бронзу" чемпионата. После досадного домашнего поражения от ФК "Скорук", футболисты из Покрова сначала подряд выиграли 3 выездных матча с общим счетом 0:8, а затем отстояли ничью против лидера Суперлиги – клуба "Atrium" из Павлограда. Благодаря таким результатам "Авангард" поднялся на третье место, сразу вслед за ФК "Atrium" и ФК "Скорук". Но главный соперник в борьбе за "бронзу" – "Днепрагро" из Синельниково, – не отстает, и, имея две игры в запасе, может догнать "Авангард" по очкам.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 1
Турнирная таблица перед матчем. С сайта ffdo.com.ua

Это значило, что в домашнем поединке с "Энергией" команде из Покрова была нужна только победа. Тем более, что именно "Энергия" нанесла "Авангарду" самое крупное поражение в этом чемпионате – 0:3. Так что матч ожидался принципиальным и напряженным. И, как мне кажется, он даже превзошел эти ожидания, подарив зрителям настоящий футбольный триллер с непредсказуемым сюжетом.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 2

Смотреть все фото (70 шт.) - Facebook

Гости явно сделали ставку на быстрый гол, и сразу же принялись ее реализовывать. Уже в одной из первых атак "Энергия" устроила настоящий пожар в штрафной "Авангарда", и только самоотверженная игра голкипера и подстраховавших его в последний момент защитников позволила сохранить ворота хозяев в неприкосновенности. Впрочем, хозяевам удалось довольно быстро выровнять игру. На 18-й минуте они создали первый опасный момент – но мяч лишь "облизнул" стойку ворот. А на 24-й "Авангарду" удалась быстрая атака – футболисты из Покрова втроем вышли на вратаря и двух защитников гостей… но не смогли воспользоваться шансом. Были у хозяев и другие голевые возможности, но и гости не оставались в долгу. В общем, несмотря на отсутствие голов, первая часть матча не давала зрителям заскучать, подарив быструю, обоюдоострую игру и надежду на результативный второй тайм.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 3

И эти надежды начали сбываться незамедлительно… но совсем не так, как хотелось большинству болельщиков. Не забив быстрый гол в первом тайме, гости сделали это во втором. На 48-й минуте им удался отличный прострел во вратарскую "Авангарда", и Владислав Смоляков практически в упор переправил мяч в сетку – 0:1. На этом "Энергия" не остановилась. Уже на 55-й минуте все тот же Владислав Смоляков точным ударом с линии штрафной отправляет "круглого" в нижний угол левый угол – 0:2.

Словно в насмешку над настроением игроков "Авангарда" и болельщиков, над полем сгустились тучи и пошел дождь. Наименее стойкие любители футбола начали собираться домой, по стадиону пошли разговоры о неудачном для футболистов из Покрова результате первого матча команд… Но "Авангард" давно зарекомендовал себя как очень волевой коллектив, способный вырвать победу в самых сложных условиях. И в этот раз отыгрыш нашей команды получился действительно фееричным.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 4

Для начала на 66-й минуте футболистам "Авангарда" удалось буквально продраться через оборонительные построения соперников и Артем Петренко несильным, но точным нижним ударом сокращает разрыв в счете – 1:2. Не давая гостям прийти в себя, футболисты из Покрова продолжают давить и на 69-й минуте Кирилл Антоненко, незадолго до этого вышедший на замену, после скидки товарища по команде с пары метров расстреливает ближний угол ворот "Энергии" - 2:2. Всего за три минуты казавшееся таким надежным преимущество "Энергии" растворилось под холодным покровским дождиком и на поле восстановился статус-кво!

Но, напомню, ничья в этом матче никак не устраивала "Авангард", поэтому он продолжал идти вперед, тем более, получив некоторое психологическое превосходство над немного растерявшимся соперником. На 84-й минуте судья назначает опаснейший штрафной практически на линии штрафной площадки гостей. Выполнять его идет Сергей Дубовик и мастерским ударом, аккуратно обведя "стенку", вколачивает мяч в ворота – 3:2! Гол настолько же важный, насколько и красивый. Стадион взрывается ликованием и криками "молодцы", ведь счет на табло означал главное – гонка за медалями продолжается.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 5

Впрочем, даже после этого важнейшего гола страсти на поле не утихли. В оставшиеся 10 минут (учитывая компенсированное арбитром время) счет мог измениться в любую сторону. Достаточно сказать, что красивый сейв после опаснейшего удара со штрафного, голкипер "Авангарда" Даниил Лутай сделал где-то за пару минут до финального свистка. Но по завершению матча на табло все так же светились победные цифры – 3:2.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 6
Турнирная таблица после матча. С сайта ffdo.com.ua

После этой тяжелой, но важной победы, "Авангард" остается среди главных претендентов на "бронзовые" медали Суперлиги-2019. Нашей команде осталось сыграть всего три матча. 20 октября в Покров приезжает "Легионер" из Днепра, 26-го предстоит выездной поединок с ФК "Лозоватка". А решающим матчем этого сезона имеет все шансы стать игра с главным конкурентом в борьбе за "бронзу" – "Днепрагро" из Синельниково. К сожалению, этот важнейший поединок пройдет 2 ноября на выезде.

футбол: волевая победа «авангарда». гонка за медалями продолжается (фото, видео) - изображение 7
Календарь игр "Авангарда" до конца сезона. С сайта ffdo.com.ua

Евгений Сичкаренко
Видео автора, фото Яны Новицкой

Залишити коментар

Відправити