Катериновка отметила двадцатилетие

Катериновка отметила двадцатилетие

8 октября свой день рождения праздновал самый молодой населенный пункт Никопольского района – село Катериновка. Нашим ближайшим соседям исполнилось 20 лет.

Хоть административно это село относится к Покровскому сельскому совету Никопольского района, но оно находится к нашему городу ближе, чем, например, Перевизские Хутора или Горняцкое. Кроме того, жизнь большинства катериновцев так или иначе связана с Покровом. Поэтому мы никак не могли пропустить юбилей соседей.

Смотреть все фото (33 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (33 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (33 шт) - Facebook

Жителей Катериновки с праздником поздравили председатель Покровского сельского совета Николай Хнюкало, депутат сельсовета Игорь Сокур, настоятель городского храма Св. Иоанна Богослова отец Анастасий.

катериновка отметила двадцатилетие - изображение 1

Хотя официальной датой основания Катериновки считается 1858 год, но того, старого села, уже нет. Для жителей населенного пункта, на который наступали горные разработки Орджоникидзевского ГОКа, построили новые дома в безопасном месте рядом с городом. По словам Игоря Сокура, именно двадцать лет назад, в начале октября 1996 года, сюда заселились первые жители. Поэтому катериновцы на общем собрании решили, что отныне каждые вторые выходные октября они будут отмечать День села.

Празднование в Катериновке началось очень символично – с освящения креста на въезде в село. Несмотря на холодную, ветреную погоду, здесь собралось множество жителей. Отец Анастасий благословил всех присутствующих, и пожелал, чтобы как можно больше было людей, которые строят кресты. Николай Хнюкало отметил, что ему всегда очень приятно приезжать в это небольшое, но такое аккуратное и уютное село.

А продолжилось празднование в сельском клубе, где для жителей и гостей Катериновки была подготовлена концертная программа.

Залишити коментар

Відправити