«Не подпишите договор – отключим газ»: представители «Днепропетровскгаза» встретились с руководством ОСМД (ВИДЕО)

«Не подпишите договор – отключим газ»: представители «Днепропетровскгаза» встретились с руководством ОСМД (ВИДЕО)

27 февраля в горисполкоме во время "круглого стола" обсуждался вопрос обслуживания сетей газоснабжения в многоквартирных домах. Из того, что говорилось на этой встрече, вырисовывается неутешительная перспектива – уже через пару месяцев несколько тысяч жителей города рискуют остаться без газа.

Это касается жителей части ОСМД и тех домов, которые не обслуживает управляющая компания. В то же время внутридомовые газовые сети многоквартирных домов, где управителем является "Универсал-Сервис ЛТД", обслуживаются за счет средств городского бюджета. Соответствующее решение было принято Покровским городским советом 28 сентября 2018 года. Так что у них проблем с газоснабжением возникнуть не должно.

По словам руководителя Покровского участка "Днепропетровскгаза" Зинаиды Кряжевских, в июле прошлого года перестал действовать предыдущий порядок обслуживания внутридомовых сетей газоснабжения, по которому эти работы бесплатно проводила их компания. Газопроводы в городе достаточно изношенные, вследствие чего требуют постоянного обслуживания и надзора. А обслуживание это могут проводить только специалисты с соответствующим разрешением.

Сейчас "Днепропетровскгаз" обслуживает только те сети, которые ему непосредственно принадлежат. А вот средства на обслуживание внутридомовых сетей, как утверждает Зинаида Кряжевских, в действующий тариф на газоснабжение не заложены. Сейчас эти сети фактически брошены на произвол. Поэтому уже с 1 мая будут отключены от газоснабжения те объекты, которые не обслуживаются на договорных условиях соответствующими организациями. Работники "Днепропетровскгаза" будут выезжать на такие объекты только в случаях аварийных ситуаций, утечек газа, да и те ликвидировать самым простым способом – перекрывать газоснабжение.

На встрече газовщиков с руководством ОСМД речь в первую очередь шла о заключении актов разграничения балансовой принадлежности газовых сетей. Это документ, который определяет за какие сети отвечает "Днепропетровскгаз", а за какие – собственники домов, ОСМД или управляющая компания, и где проходит граница между разными газопроводами. А уже следующим шагом станет подписание договоров на обслуживание сетей. Естественно, обслуживание это будет не бесплатным.

Обсуждение вопроса получилось крайне бурным. Очевидно, у сторон сформировались крайне отличные точки зрения на данный вопрос. Так, свои действия представители газораспределительной компании аргументировали последними изменениями в законодательстве, в частности Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и Кодексом газораспределительных сетей, а также необходимостью обеспечить стабильное и безопасное газоснабжение потребителей. А единственный способ обеспечить это самое безопасное газоснабжение – это заключить договор с уполномоченной организацией.

В то же время представители ОСМД утверждают, со ссылкой на тот же Кодекс газораспределительных сетей, что кроме подписания договора на эксплуатацию газовых сетей есть и другие возможности – в частности, заключить договор хозяйственного ведения или договор на право использования, или вообще передать газопроводы в собственность оператору газораспределительной сети (то есть, в случае нашего города, "Днепропетровскгазу"). И вообще, данная компания занимает монопольное положение в городе и фактически заставляет ОСМД заключать с собой договора.

Представители оператора ГРС в свою очередь заявляют, что акт разграничения балансовой принадлежности руководители ОСМД действительно должны заключать исключительно с "Днепропетровскгазом". А вот для обслуживания сетей собственники домов могут выбирать любую организацию с соответствующей лицензией. Правда, на вопрос, а кто еще кроме них в нашем городе может предоставлять такую услугу, газовщики не смогли (или не захотели) ответить…

Довольно бурно обсуждалось и то самое решение городского совета, по которому газовые сети в домах, где управителем является "Универсал-Сервис ЛТД", сейчас обслуживаются за счет городского бюджета. Представители ОСМД недоумевают, почему жильцы их домов, такие же горожане, как и все остальные, исправно платящие налоги в городской бюджет, лишены такой привилегии. Более того, необходимость отдельно платить еще и за обслуживание газовых сетей стала для некоторых ОСМД дополнительным аргументом, чтобы уйти "под крыло" управляющей компании. А оставшиеся объединения совладельцев многоквартирных домов, судя по всему, также усердно склоняют к этому…

Что касается размера платы за обслуживание внутридомовых сетей, то он будет определяться индивидуально для каждого дома. Например, стоимость такой услуги для дома по ул. Соборной составила 70 гривен с квартиры в год. На данный момент сумма относительно небольшая, но представители ОСМД опасаются, что она не включает все необходимые услуги. В перспективе могут понадобиться какие-то дорогостоящие работы, вроде замены труб или вентилей, за которые придется платить отдельно. А если учитывать не слишком высокий уровень благосостояния многих жителей нашего города, то даже существующие платежи для них могут быть обременительны.

Звучали и предложения пока не форсировать события, а подождать как минимум результатов президентских выборов, после которых законодательство может разительно измениться, а необходимость в подписании вышеупомянутых актов разграничения и договоров на обслуживание просто отпадет.

В конечном итоге собрание, хоть и проходило довольно сумбурно, все же дало некоторую важную информацию. Уже с 1 мая те ОСМД, которые не подпишут акты разграничения и договора на обслуживание внутридомовых сетей, рискуют остаться без газа. В то же время руководители некоторых ОСМД заявляют, что при попытке отключить газоснабжение их домов, они будут обращаться в полицию и суд для защиты прав жильцов. Звучали даже предложения собирать людей, недовольных новыми платежами, и организовывать митинг под горисполком.

Мы все же надеемся, что до этого не дойдет, устраивающее все стороны решение данного вопроса будет найдено и жители ОСМД не испытают проблем с газоснабжением. Конечно же, тема это очень сложная, поэтому рекомендуем вам посмотреть наше видео и сделать собственные выводы по сложившейся ситуации. А напоследок лишь хотим отметить, что обслуживание газовых сетей – это, вне всякого сомнения, дело важное и жизненно необходимое. Но, к сожалению, в нашем городе уже неоднократно были случаи, когда газовщики, прикрываясь соображениями безопасности, просто решали свои проблемы или отключали должников (вот только один пример: http://novemisto.info/gazoviki-vy-uxu-eli-prekratite-brat-lyudej-v-zalozhniki/). После этого в искренность их заботы о безопасности горожан верится с трудом…

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити