Пестицидов не выявили, зато бывает хлороформ: что ответила Госпродпотребслужба на наш запрос по качеству воды (ДОКУМЕНТ)

Пестицидов не выявили, зато бывает хлороформ: что ответила Госпродпотребслужба на наш запрос по качеству воды (ДОКУМЕНТ)

Позавчера газета "Нове місто + ТВ" направила запрос в главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области по поводу ситуации с загрязнением Каховского водохранилища пестицидами в соседнем Апостоловском районе. Чиновники отреагировали оперативно и уже сегодня прислали ответ. Как и обещал, сразу же публикую его.

пестицидов не выявили, зато бывает хлороформ: что ответила госпродпотребслужба на наш запрос по качеству воды (документ) - изображение 1

Во-первых, в ответе была изложена официальная версия событий в Апостоловском районе. Предприятие "КРИВБАСПРОМВОДОПОСТАЧАННЯ" 6 февраля сообщило про превышение концентрации пестицидов в воде Каховского водохранилища 6 февраля. Причем выявлено это загрязнение было не где-нибудь, а в селе Грушевка. Напомню, это всего несколько километров от села Набережное, где забирает воду "Покровводоканал".

Затем Госпродпотребслужба провела забор воды в Грушевке 8 февраля. По результатам анализа превышение гигиенических нормативов выявлено не было.

Что касается нашего города, Госпродпотребслужба НЕ ПОЛУЧАЛА сообщений о загрязнении воды в районе водозабора от ГКП "Покровводоканал".

На этом можно было бы и закончить, но вторая часть нашего запроса касалась качества воды в сетях водоснабжения Покрова – соответствует ли она нормам и не опасно ли ее вообще пить. И ответ нас весьма удивил…

Оказывается, ПИТЬЕВАЯ ВОДА В ПОКРОВЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ САНИТАРНЫМ НОРМАМ как минимум по одному показателю - перманганатная окисляемость. Кроме того, в летний период фиксируется также СУЩЕСТВЕННОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОФОРМА (наркотик, действующий токсически на обмен веществ и внутренние органы, в особенности на печень). Вот такую чистую водичку мы пьем…

Кто смотрел фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" помнят, что именно ХЛОРОФОРМ выдал ТРУСУ, БАЛБЕСУ и БЫВАЛОМУ вороватый директор торговой базы ПЕТУХОВ с целью сокрытия хищений перед ревизией. В конечном итоге всю усыпленную своим же хлороформом троицу мелких жуликов и воров сдают в милицию.

Далее в ответе Госпродпотребслужбы указывается, что подобная ситуация характерна для 90% водопроводов Днепропетровской области. Да и вообще, при нынешнем состоянии коммунальной сферы, современные нормативы качества питьевой воды невозможно выполнить. Вот только нам, конечным потребителям, от этого не легче. Тем более, что в конце ответа черным по белому написано, что УПОТРЕБЛЕНИЕ ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЫ ПОВЫШАЕТ РИСК ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Вот такой не слишком радостный документ мы сегодня получили. Благодарю представителей Госпродпотребслужбы за то, что не стали тянуть время и ответили в срок, полно и подробно. А вот от действующего городского головы Александра Шаповала ответа на свое депутатское обращение по этому же вопросу пока так и не получил. Складывается впечатление, что чиновники из далекого Днепра сильнее переживают о здоровье жителей нашего города, чем нынешний городской голова…

А как вы считаете, стал бы наш "Покровводоканал" сообщать, если бы обнаружил подобное превышение содержания загрязняющих веществ в месте водозабора? Или бы там предпочли сделать вид, что все нормально? Как летом 2018-го, когда из наших кранов текла зловонная жижа вместо воды (http://novemisto.info/o-virusakh-v-pitevojj-vode-i-rukovoditelyakh-pokrovvodokanala-video/), а руководство коммунального предприятия устраивало подлянки тем, кто об этом открыто говорил (http://novemisto.info/khroniki-banditskogo-bespredela-rukovoditeli-pokrovvodokanala-mstyat-deputatu-i-zhurnalistu-video/). Пишите в комментариях.

Станислав Новицкий

Залишити коментар

Відправити