Подвели итоги отопительного сезона: прошла очередная сессия горсовета (ВИДЕО)

Подвели итоги отопительного сезона: прошла очередная сессия горсовета (ВИДЕО)

Продолжает свою работу Покровский городской совет 7 созыва. 27 апреля состоялась очередная, уже 32-я по счету сессия. Она выдалась куда более насыщенной событиями, чем парочка предыдущих. Как всегда, мы предлагаем вам наш полный видеорепортаж с сессии, а также краткий рассказ о тех решениях, которые нам показались наиболее интересными.

Наградили победителей

Началась сессия с приятного. 21 апреля в городе Желтые Воды прошел Всеукраинский фестиваль "Созвездие талантов". В нем приняла участие покровская хоровая капелла "Виктория" под руководством Почетного гражданина нашего города Павла Филина-Юркова. Как всегда, этот коллектив продемонстрировал отличное, качественное выступления и был отмечен дипломом 1-й степени.

Перед началом рассмотрения повестки дня 32-й сессии председатель совета городской организации ветеранов Николай Баршунин поздравил коллектив с победой и вручил благодарности руководителю хора Павлу Филину-Юркову, концертмейстеру Артему Алексеенко, солистам Анастасии Бойко-Костиной и Платону Беляеву.

Как Покров пережил зиму?

Именно доклад об итогах отопительного сезона 2017-2018 и подготовке к сезону 2018-2019 стал основным вопросом повестки дня сессии. По опыту скажем, что обычно доклады на эту тему превращаются в перечисление достижений городской власти продолжительностью где-то полчаса (вот как в этом случае, например: http://novemisto.info/gotov-li-pokrov-k-zime-video/). Однако на этот раз начальник Управления ЖКХ исполкома Виктор Ребенок был довольно лаконичен и говорил практически только по теме. О чем же он рассказал?

Итак, отопительный сезон в городе стартовал 2 октября 2017 года для школ и садиков, а для других бюджетных учреждений и коммунальных предприятий – 15 октября. Соответственно, закончился он 7 апреля сего года. В городе работало 26 котельных, обеспечивающих теплом объекты социальной сферы. По словам Виктора Ребенка, сбоев в их работе не было, не считая случаев обесточивания котельных из-за аварий на электросетях и подстанциях.

Дороги и тротуары города чистили 11 единиц техники. Мы в свое время уже отмечали, что работали они неплохо, хоть и как-то неравномерно, отдельные районы иногда оставались не посыпанными и не расчищенными: http://novemisto.info/pervaya-snezhnaya-nedelya-kak-srabotali-kommunalshhiki/. Традиционно работали два стационарных пункта обогрева. Необходимости разворачивать передвижной пункт (палатка возле большого АТБ) не было ввиду относительно мягкой зимы.

Довольно подробно остановился Виктор Ребенок и на проблемных моментах (что вообще большая редкость для докладов городских чиновников). По его словам, главной проблемой последнего отопительного сезона стали аварийные отключения электроэнергии. Действительно, этой зимой, по субъективным ощущениям, свет отключали куда чаще, чем предыдущей. И это несмотря на то, что представители ДТЭК "Днепроблэнерго" обещали провести модернизацию проблемных подстанций и сетей. Мы даже лично наблюдали, как они это делали: http://novemisto.info/v-gorode-rekonstruiruyut-i-usilivayut-elektricheskie-seti/. Впрочем, часть отключений имели плановый характер, и были как раз связаны с модернизацией сетей. Вот только неужели эти работы необходимо было проводить именно зимой?

Что еще, по мнению Виктора Ребенка, мешало нормальному прохождению отопительного сезона? Во-первых, кражи инженерных коммуникаций (в основном труб) в подвалах домов. Об этом мы тоже неоднократно писали, например здесь: http://novemisto.info/iz-za-poxititelej-trub-lyudi-ostalis-bez-vody/. Во-вторых, кражи металлических люков смотровых колодцев и телефонного кабеля.

Кроме того, необходимо уменьшить затраты тепла на отопления зданий центральной городской больницы, учреждений образования и культуры, продолжить работы по замене аварийных участков водопроводных сетей (ну, там работы вообще не на одно десятилетие – прим. ред.), ремонты мягких кровель.

подвели итоги отопительного сезона: прошла очередная сессия горсовета (видео) - изображение 1

Собственно говоря, на основании этих "узких" моментов и были разработаны мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону. Виктор Ребенок отметил, что эта подготовка уже ведется. Ремонтируются кровли, начаты ремонты дорог и тротуаров, линий внешнего освещения и т.д. В общем, звучит все довольно оптимистично.

А что запомнилось вам, наши уважаемые читатели, этой зимой? Мы, конечно, понимаем, что после отключения в городе централизованного отопления у каждого свой отопительный сезон. Но есть и некоторые общегородские тенденции. Нам, например, запомнилось устойчивое желание городской власти отправить школьников на каникулы при каждом удобном случае. Хоть не всегда это было по их инициативе, но иногда доходило до смешного. Например, помните, последние вынужденные каникулы, когда восточный сосед "прикрутил" нам газ: http://novemisto.info/pokrovskie-shkolniki-i-doshkolniki-idut-na-vynuzhdennye-kanikuly/? Покровские школьники тогда радостно отправились отдыхать, а чуть позже советник председателя ОГА Валентина Резниченко Юрий Голик написал интересную статью о прелестях альтернативного отопления, где, в частности, был такой момент:

"Не так давно, согласно решения РНБО, в ответ на очередной приступ шизофрении у царя запоребрика, школы по всей стране были отправлены на неделю на каникулы, чтобы уменьшить потребление газа.

Все школы. Всей страны. Кроме школ в Покрове, Марганце и нескольких десятков других объектов социальной сферы в нашей области, переведенных нами на альтернативные виды топлива за последние три года".

Это что же получается, уважаемого советника губернатора ввели в заблуждение, и он действительно считал, что наши дети учатся, в отличии от своих коллег по всей стране? Это кто же ему такое рассказал? Нехорошо обманывать руководство, ой нехорошо…

Как всегда, свое мнение о том, как справились городская власть и коммунальные службы со своей работой этой зимой, мы предлагаем высказать в комментариях. А о других интересных решениях сессии читайте в наших следующих материалах.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити