Покровский «Авангард» стартовал в Суперлиге Днепропетровской области (ФОТО, ВИДЕО)

9 августа в Покрове состоялся матч первого тура Чемпионата Днепропетровской области по футболу среди команд Суперлиги. «Авангард» на своем поле принимал ФК «Павлоград».

Футбольный сезон из-за известных событий в этом году стартовал со значительным опозданием. Однако старт этот для «Авангарда» выдался крайне успешным. «Бронзовый» призер прошлого чемпионата со 100% результатом прошел групповой этап Кубка области, выйдя непосредственно в плей-офф. А затем в невероятно напряженном, нервном и захватывающем поединке за Суперкубок области смог одолеть прошлогоднего чемпиона – ФК «Скорук», и в серии пенальти завоевать почетный трофей.

После такого феерического старта болельщики «Аванагарда», которые наконец-то получили возможность полноценно поддержать любимую команду на домашнем поле, явно были настроены на очередную победу. Тем более, что в прошлогоднем чемпионате команда из Покрова в домашнем матче разгромила ФК «Павлоград» со счетом 5:1.

Впрочем, в этот раз павлоградцы явно не были настроены выступать мальчиками для битья. Несмотря на то, что «Авангард» с самого старта довольно прочно завладел мячом, обозначив свое территориальное преимущество, до по-настоящему опасных голевых моментов дело довольно долго не доходило. Лишь со средины первого тайма хозяева поля начали хорошенько пристреливаться к воротам гостей, конвертируя свое преимущество в удары по воротам. Однако мяч упорно не желал попадать в створ.

покровский «авангард» стартовал в суперлиге днепропетровской области (фото, видео) - изображение 1

А затем счет в матче был открыт, причем сделала это совсем не та команда, от которой гола ожидали в первую очередь. В одной из немногочисленных атак павлоградцев их футболист упал в штрафной «Авангарда» после контакта с нашим защитником. Судья назначил пенальти…

Удар с 11-метрового наш голкипер Даниил Лутай отразил, однако на добивании первым был игрок ФК «Павлоград» - 0:1. Шла 45-я минута матча, и сразу же после забитого гола команды отправились на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры особо не поменялся. «Авангард» продолжал много и разнообразно атаковать – в ход шли дальние удары, фланговые прострелы в штрафную, попытки методично продавить оборону соперника, розыгрыши стандартных положений. Гости, в свою очередь, периодически пытались убежать в контратаки, но без особого успеха. А на табло все так же горел счет, который совершенно не устраивал хозяев поля и их болельщиков.

Но количество рано или поздно должно было перерасти в качество. И наконец, на 70-й минуте, на исходе очередной затяжной атаки Амберк Инджибашвили красивым ударом из-за пределов штрафной поразил «девятку» ворот павлоградцев – 1:1.

Вот только ничьи «Авангарду» явно было мало, нужна была победа. Поэтому хозяева продолжали давить, не сбавляя обороты до последних минут матча. И это принесло свои плоды. В очередной атаке вышедший на замену Артем Стоянович ворвался с мячом в штрафную ФК «Павлоград» и был сбит защитником гостей. Несмотря на все протесты, арбитр матча указал на 11-метровую отметку.  К «точке» подошел Сергей Дубовик и мощным ударом не оставил шансов голкиперу – 2:1, 90-я минута матча.

Впрочем, как оказалось, облегченно выдыхать было еще рано. Уже в компенсированное арбитром время гостям удалась острая контратака, завершившаяся опаснейшим дальним ударом. К счастью, мяч на несколько сантиметров разминулся с воротами. А вскоре прозвучал финальный свисток, зафиксировавший волевую победу «Авангарда» - 2:1.

Вот такой получилась первая игра Суперлиги 2020/2021 для покровского «Авангарда». Команде удалось победить в матче с очень непростым и упорным соперником, и порадовать своих болельщиков, соскучившихся по большому футболу.