Потребителей газа предупредили о дезинформации в платежках облгазов и газсбытов

Потребителей газа предупредили о дезинформации в платежках облгазов и газсбытов

В квитанциях значится информация о доначислениях за октябрь и предупреждение о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

Источник: Газета "Лица"

Региональные облгазы и газсбыты группы Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей о своих негативных решениях, перекладывая ответственность за них на Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины". Информация об этом поступила из нескольких регионов, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Такие действия со стороны облгазов и газсбытов активизировались на протяжении последних недель,что может указывать на реализацию скоординированного плана, целью которого является создание искусственных неудобств для потребителей, дискредитация реформы украинского рынка газа и защита незаконной монополии газсбытов, подчеркнули в нацкомпании.

Также сообщается, что в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. Их причиной газсбыты назвали "приведение объема газа к эталонным условиям измерения", якобы по требованию "Нафтогаза".

Кроме того, компания получила информацию, что руководство облгазов и газсбытов проводит встречи с представителями общественности, в ходе которых пытается переложить ответственность за свои грабительские решения на "Нафтогаз".

"Обращаем внимание, что "Нафтогаз" никоим образом не причастен к решению газсбытов требовать с потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия. Соответствующие расходы уже компенсируются родственным структурам газсбытов – облгазам через механизм производственно-технологических потерь. Доначисления ведут к двойной оплате тех же объемов газа, создают виртуальные долги, которые в будущем будут препятствовать переходу потребителей к другим поставщикам газа", – объяснили в "Нафтогазе".

Напомним, ранее Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг отреагировала на нарушение и постановлением от 23 ноября запретила всем облгазам и газсбытам такие доначисления.

В свою очередь специалисты "Нафтогаза" подготовили для потребителей алгоритм действий и шаблоны документов, которые позволят избавиться от виртуальных долгов и сохранить свободу выбора поставщика газа.

потребителей газа предупредили о дезинформации в платежках облгазов и газсбытов - изображение 1
Образец жалобы
потребителей газа предупредили о дезинформации в платежках облгазов и газсбытов - изображение 2
Образец письма-требования
Залишити коментар

Відправити