Расстрел полицейских в Днепре: новые подробности погони и задержание убийцы

Расстрел полицейских в Днепре: новые подробности погони и задержание убийцы

В Днепре преступник застрелил двоих патрульных полицейских, которые остановили его за нарушение правил дорожного движения. Происшествие произошло утром 25 сентября вблизи автовокзала, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушения правил дорожного движения (проехал на красный свет). Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление, а затем произвел несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. В результате стрельбы 27-летний патрульный Артем Кутышев погиб на месте, у него осталась трехлетняя дочь.

Как установила полиция, Пугачев застрелил полицейского из своего пистолета, а затем забрал оружие у убитого.

Его напарница, Ольга Макаренко, получила тяжелые ранения, но была живой, когда ее отвезли в больницу. У девушки пуля задела легкое, печень и ногу. Кроме того, пуля застряла у нее в позвоночнике. Врачи собрали консилиум для проведения операции, однако девушку не удалось спасти, она умерла на операционном столе.

Первоначально сообщалось, что имя подозреваемого – Грачев Александр Андреевич, однако позднее информацию уточнили, сообщив, что его зовут Пугачев Александр Андреевич и его разыскивают в Украине за особо тяжкие преступления. Он являлся бойцом "Торнадо", что подтвердила Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, Пугачев был правой рукой командира роты "Торнадо" Руслана Онищенко-Абальмаза и носил позывной "Гамми".

расстрел полицейских в днепре: новые подробности погони и задержание убийцы - изображение 1

Пугачев находился в розыске за укрывательство от органов прокуратуры. Тогда ему инкриминировали незаконное лишение свободы или похищение человека, насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом и создание преступной организации.

Разыскивают Пугачева около года, с того момента, как он переехал из оккупированных территорий на мирные земли.

Позднее полиция заявила о задержании подозреваемого в убийстве. Преступник был ранен девушкой-полицейским и обратился за помощью в больницу, где его и задержали. В полиции заявили, что задержанный является именно Александром Пугачевым.

После проведенной экспертизы Аваков уточнил, что преступника ранил полицейский Артем Кутышев.

По факту данного происшествия полиция открыла три уголовных производства: по статье 262 Уголовного кодекса (Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), статье 115 (умышленное убийство) и статье 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего).

расстрел полицейских в днепре: новые подробности погони и задержание убийцы - изображение 2

Источник: http://izvestia.kiev.ua/

Залишити коментар

Відправити