В храме Иоанна Богослова отметили престольный праздник (ФОТО, ВИДЕО)

В храме Иоанна Богослова отметили престольный праздник (ФОТО, ВИДЕО)

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, городской храм в дендропарке, носящий имя любимого ученика Иисуса Христа, отметил свой престольный праздник. В праздновании приняли участие митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, настоятель храма отец Анастасий, священники из Покрова, Никополя и других городов епархии, а также сотни прихожан.

Апостола Иоанна в христианской традиции часто называют "любимым учеником Иисуса", "апостолом любви". Именно ему Господь, согласно канону, доверил досматривать свою мать. За глубокое понимание Слова Божьего Иоанна назвали "Богословом". Подробнее о жизни и достижениях апостола в своем недавнем материале рассказала пресс-служба храма: http://bit.ly/nakanune-prestolnogo-prazdnika.

в храме иоанна богослова отметили престольный праздник (фото, видео) - изображение 1
в храме иоанна богослова отметили престольный праздник (фото, видео) - изображение 2

Смотреть все фото (88 шт.) - Facebook

Во время праздничного богослужения присутствующие услышали строки из Евангелия от Иоанна, узнали много важного о его учении, о любви к ближнему. По завершению литургии состоялся крестный ход вокруг собора, после которого митрополит Ефрем обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.

в храме иоанна богослова отметили престольный праздник (фото, видео) - изображение 3

Митрополит Ефрем отметил заслуги отца Анастасия в деле возведения храма, достойного имени Иоанна Богослова. Не остались без внимания и заслуги прихожан, принимающих активное участие в строительстве и благоустройстве. В частности, Владыка вручил Сергею Марченко орден равноапостольного князя Владимира, а Татьяне Галичян – орден равноапостольной княгини Ольги. Благословенные архиерейские грамоты получили верующие, принимающие активное участие в жизни храма: Любовь Бойко, Наталья Братченко, Валентина Демидова, Ника Поддубная, Раиса Костюк, Галина Силина, Руслан Емец, Людмила Шаталина и Анатолий Шматов.

в храме иоанна богослова отметили престольный праздник (фото, видео) - изображение 4

А отец Анастасий, в свою очередь, поблагодарил митрополита Ефрема за добрые слова, а своих верных помощников – за их труды на благо православной общины.

в храме иоанна богослова отметили престольный праздник (фото, видео) - изображение 5

В завершение праздника, по доброй традиции, для всех желающих была организована трапеза.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити