В Покрове чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС (добавлено ВИДЕО)

В Покрове чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС (добавлено ВИДЕО)

14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В нашем городе основные мероприятия, посвященные этой памятной дате, прошли на улице Центральной возле памятного знака героям Чернобыля.

Наверно, практически каждый житель нашей страны, от мала до велика, помнит трагическую дату 26 апреля 1986 года. Тогда произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества – Чернобыльская авария. Намного меньше тех, кто помнит, что произошло 14 декабря того же года. А в этот день, ровно 31 год назад  в центральных печатных изданиях СССР было опубликовано сообщение о принятии в эксплуатацию комплекса защитных сооружений четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Укрытие, позже названное "Саркофагом", предотвратило дальнейшее распространение радиоактивных веществ из активной зоны разрушенного реактора. Думаем, не будет преувеличением сказать, что в этот день вся страна вздохнула с облегчением, ведь последствия катастрофы были локализованы. Вот только те, кто непосредственно принимали участие в сооружении "Саркофага" и других работах в зоне отчуждения, заплатили за это очень высокую  цену…

Но, несмотря на это, 14 декабря для многих ликвидаторов – это все же праздник, хоть и со слезами на глазах, день первой значительной победы над невидимым, но страшным врагом. Долгие годы борцы с "мирным атомом", их родные и близкие отмечали эту дату неофициально, как "День ликвидатора". А в 2006 году Указом Президента 14 декабря получило официальный статус, как "День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

в покрове чествовали ликвидаторов аварии на чаэс (добавлено видео) - изображение 1

Смотреть все фото (34 шт.) - Facebook

Сотни неравнодушных жителей Покрова пришли в этот день к памятному знаку "Землякам, которые во имя жизни прошли через пламя Чернобыля", чтобы поблагодарить ликвидаторов за их подвиг и почтить память тех, кто отдал жизни, защищая страну и весь мир от радиационной угрозы.

Во время традиционного митинга грамоты и денежные сертификаты получили участники ликвидации аварии на ЧАЭС Владимир Андриюк, Сергей Романченко, Виктор Ремарчук, Владимир Чайковский и Владимир Яценко. Они занимают активную жизненную позицию, принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

в покрове чествовали ликвидаторов аварии на чаэс (добавлено видео) - изображение 2

Председатель городской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрий Середа поздравил своих побратимов-ликвидаторов с этой памятной датой. Он поблагодарил предприятия и организации города за поддержку чернобыльского движения, а всех неравнодушных горожан – за то, что помнят о тех, кто, не жалея себя боролся с последствиями аварии на ЧАЭС.

То, что память о тех трагических, но наполненных подлинным героизмом событиях живет среди новых поколений горожан, подтвердили своими выступлениями юные таланты Покрова. Жители нашего города постоянно принимают активное участие в различных творческих мероприятиях, посвященных чернобыльской тематики. Юрий Середа вручил дипломы участникам традиционного фестиваля "Чернобыльские мотивы", конкурса "Чернобыльская палитра".

в покрове чествовали ликвидаторов аварии на чаэс (добавлено видео) - изображение 3

Вспоминали в этот день и тех ликвидаторов, кто за прошедшие три десятилетия преждевременно ушел из жизни. Только в нашем городе это 231 человек. Участники митинга почтили их память минутой молчания.

А завершился митинг традиционным возложением цветов к памятному знаку.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити