В Покрове прошел Фестиваль Индии (ФОТО, ВИДЕО)

В Покрове прошел Фестиваль Индии (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 23 июня над старой площадью нашего города пронесся настоящий ураган красок, музыки, песен и танцев. Здесь наши гости из Никополя, члены организации "ИСККОН" (Международное общество сознания Кришны) провели уже традиционный фестиваль индийской культуры и праздник красок "Холли".

В самой Индии этот праздник отмечается в начале марта и символизирует пробуждение природы, а также победу добра над злом. Но в наших холодных краях празднование пришлось перенести на лето. Впрочем, настроение участникам это нисколько не испортило.

в покрове прошел фестиваль индии (фото, видео) - изображение 1

Гости праздника могли на живых примерах познакомиться с экзотической индийской культурой, религией, философией (хотя в случае Индии эти понятия практически невозможно разделить). В программе фестиваля была традиционная и современная музыка, яркие индийские танцы. Зрители посмотрели представление уличного кукольного театра, познакомились с упражнениями оздоровительной йоги, увидели зажигательное фаер-шоу. А ведущие объясняли глубинный философский смысл, скрытый за этим красочным действом.

в покрове прошел фестиваль индии (фото, видео) - изображение 2

Особенностью фестиваля было активное участие зрителей. Они не просто наблюдали за тем, что происходит на сцене, но и сами учились йоге, индийским танцам, и даже пробовали петь на бенгальском языке.

в покрове прошел фестиваль индии (фото, видео) - изображение 3

Ну, а самым ярким, в прямом смысле слова, событием вечера стала феерическая битва красками. Гости праздника, в особенности дети, со смехом обсыпали друг друга разноцветными порошками, прыгали, танцевали, водили хороводы.

в покрове прошел фестиваль индии (фото, видео) - изображение 4

Был ли у этого мероприятия религиозный подтекст? Скорее всего, да, ведь коллективное пение мантр и прославление имени Кришны является одной из главных духовных практик кришнаитов. Но никакой агрессивной религиозной пропаганды и призывов вступать в свои ряды мы со сцены не услышали. А большинство зрителей привлекла яркая внешняя символика праздника, возможность отдохнуть, потанцевать и развлечься. И судя по перепачканным краской, но довольным лицам горожан, они определенно получили  массу удовольствия от происходящего.

Залишити коментар

Відправити