Отмывание на парках

Отмывание на парках

 Я не смогла в Каменском парке найти 59 млн, о которых писали в СМИ, а уж тем более 65 млн там не найдёт даже Шерлок Холмс.

Открытие центрального парка культуры и отдыха г. Каменского состоялось 16 сентября 2017г.

Хотелось, конечно, данную публикацию сделать сразу после открытия парка, как говорится, по горячим следам, но много времени заняли запросы, и на все их до сего дня так и не удалось получить ответы.

Поскольку нашей вины в этом нет, включаем все экстрасенсорные способности и …о том, что имеем, по порядку.

Как рассказала в своём интервью газете Дубинского директор (уже бывший) КП "Центральный парк культуры и отдыха" Ирина Зализняк, наш парк был образован в 1932 году на месте старого городского кладбища.

И. Зализняк заявила, что "это не самый худший вариант для такого места. Те люди, которые здесь похоронены, тоже любили отдыхать и веселиться, они были такими же, как и мы". Ну, это мода раньше была такая: сразу после революции большевики разрушали церкви и строили на кладбищах с крестами стадионы и парки.

Со слов И. Зализняк, последняя реконструкция проводилась в 1973 году. В 2015 году начались первые работы по капитальному ремонту некоторых объектов – привели в порядок летнюю эстраду, общественный туалет, изменилось наружное освещение, сделали новое покрытие для танцплощадки.

Рассказывая о капитальном ремонте парка в 2017 году, Каменский городской голова А. Белоусов сказал: "Это будет парк, в котором с удовольствием будут проводить время и взрослые, и дети". (Сколько себя помню, городской парк всегда был тем единственным местом, где с удовольствием проводили время и взрослые, и дети).

Поэтому, слыша фразы вроде "у нас будет самый лучший парк в Украине", практически все горожане с нетерпеньем ожидали его открытия, т. к. возлагали большие надежды на то, что увидят после капитального ремонта. Кто-то мечтал о Диснейленде, кто-то – о возможности кататься на лодочках по воде в районе острова с бронзовыми оленями.

Рассказы в СМИ о выделенных на парк 59-ти миллионах в 2017 году из областного бюджета заставляли работать воображение каменчан по полной программе. Некоторые даже говорили, что это бесплатный меценат всех каменских мэров, Дубинский, насмотревшись в своей Америке, как живут люди, решил загладить грехи и внести свою лепту в историю родного для него города!

Итак, попиарившись с полгода на открытии самого лучшего парка во всей Украине, наконец-то открывают этот парк.

16 сентября сего года народ повалил удивляться, любоваться и ещё раз удивляться. Автор сих строк решила не создавать давки и массовки на открытии, поэтому пошла оценивать выделенные миллионы через несколько дней.

Сразу поразили бронзовые скульптуры зодиакальных знаков под названием "Солнечно-световые часы". Не берусь судить красоту страшноватых лиц, возможно, из бронзы это очень сложно сделать:

отмывание на парках - изображение 1

отмывание на парках - изображение 2

Дальше – лучше. Все скамейки рассчитаны на людей от 1 м 80 см и выше. У остальных ноги до земли не достают, что создаёт крайнее неудобство при сидении.

Возможно, расчёт был на то, что на скамейках будут спать, а на земле с травкой – отдыхать семьями с американскими хот-догами и гамбургами?

Не знаю. На травке не нашла ни одной семьи и даже пьяного холостяка, а на скамейках сидели мамы, дети, девушки, все – со свисающими ногами.

отмывание на парках - изображение 3

Видела посаженные деревья, фонтаны, игровые зоны.

Видела непосаженную травку, которая должна была красоваться, согласно проекту, по обе стороны дорожек из разбитой плитки.

отмывание на парках - изображение 4

отмывание на парках - изображение 5

отмывание на парках - изображение 6

Фонтаны в "самом лучшем парке Украины" уже давно отфонтанили и улеглись в спячку. Зато после двухдневного дождя мокрая земля обильно поливается – чтоб счётчик воды побольше накрутил?

отмывание на парках - изображение 7

отмывание на парках - изображение 8

отмывание на парках - изображение 9

отмывание на парках - изображение 10

Одним словом, ребята бабки отработали. Теперь каменчане будут знать, что их мэр совместно с губернатором Резниченко под патронатом разыскиваемого афериста Дубинского "капитально построили" парк за 59 млн. Но на выходе из парка каменчан и гостей города встречает арка с надписью "До скорої зустрічі!", что говорит о том, что в этом парке ляжет ещё не один миллион.

В общем, много чего видела, а вот найти миллионы гривен, выделенные из областного бюджета, так и не смогла. И когда навязчивый вопрос: "Где же бабки?" уже, казалось, навечно поселился в моей голове, я увидела колодец без люка – в районе центрального фонтана.

Не понимая юмора, я отправила информационный запрос с вопросом, в котором просила дать "Інформацію щодо загальної кількості виділених коштів для ремонту центрального парку м. Кам’янське, також прошу вказати на що саме та скільки пішло коштів із виділених".

Вскоре получила ответ, из которого узнала, что решением Каменского городского совета от 16.12.16 г. на капитальный ремонт центрального парка культуры и отдыха было утверждено 40 млн грн, и 28.08.17 г. друг и товарищ по бандитским 90-м Володички Дубинского – губернатор В.Резниченко росчерком своего пера выделил 65 миллионов гривен, из которых 40 млн – из местного бюджета Каменского. А-бал-деть!

Я не смогла в парке найти 59 млн, о которых писали в СМИ, а уж тем более 65 млн там не найдёт даже Шерлок Холмс!

Дальше ещё интересней. Парк открыли 16.09.2017 г. На 21.09.2017 г. профинансировали 29 миллионов из местного бюджета. Т.е., захотели построить – то построили и за 29! Но, я так думаю, что при желании могли б уложиться и в гораздо меньшую сумму.

отмывание на парках - изображение 11

После получения такого ответа возникли новые вопросы:

"1) Скільки коштів було витрачено на виготовлення ПКД (проектно-конструкторська документація – ред.) та експертизу з передбачених видатків на капітальний ремонт центрального парку культури та відпочинку м.Кам’янське у 65.000.000 грн, затверджених розпорядженням голови облдержадміністрації від 28.08.17р.?

2) Хто був підрядником та виконував капітальні ремонтні роботи?

3) Чи існує заборгованість на теперішній час з фінансування по затвердженим розпорядженням голови облдержадміністрації від 28.08.17р. видаткам на капітальний ремонт у центральному парку культури та відпочинку м. Кам’янське?

4) Якщо існує, то скільки та кому і хто саме заборгував?

5) Чи плануються ще якісь ремонтні роботи в центральному парку культури та відпочинку м. Кам’янське?

6) Якщо так, то коли та що саме будуть ще ремонтувати або будувати?

7) На що саме були витрачені 29.000.000 грн з міського бюджету, які станом на 21.09.17 р. були вже профінансовані, як вбачається з вашої попередньої відповіді від 25.09.17р. № 02-06 відп/367-2"?

Вот на эти вопросы ответ пришёл только промежуточный и суть этого ответа в том, что Каменской горсовет не является заказчиком работ и поэтому информзапрос перенаправлен в обладминистрацию, а те, в свою очередь, 18.10.17г. решили проинформировать, что будут рассматривать данный запрос как обращение граждан, т.е. в течение месяца, а не 5-ти дней.

Ждать так долго, думаю, нет смысла, поэтому, найдя в открытом доступе некоторые документы по парку, я обратила внимание на следующие моменты.

Дополнительное соглашение №1 от 07.08.2017г. к Договору от 07.02.2017г. №6 на выполнение работ на объекте: "Капитальный ремонт центрального парка культуры и отдыха г.Каменского"

Цена работ, расчитанная на основании проектно-сметной документации, без ПДВ – 48 млн 859 тыс. 604 грн 01 коп., ПДВ 20% – 9 млн 771 тыс.. 920 грн 80 коп. Итого с ПДВ: 58 млн 631 тыс. 524 грн 81 коп.".

Далее отдельным абзацем: "У зв’язку зі збільшенням фінансування з обласного бюджету, ціна робіт на 2017р. збільшується на суму 14 млн 451 тис. 716 грн 72 коп. та складає: без ПДВ – 48 млн 859 тис. 604 грн 01 коп., ПДВ 20% – 9 млн 771 тис. 920 грн 80 коп. Разом з ПДВ: 58 млн 631 тис. 524 грн 81 коп.".

Чтоб читатель не подумал, что автор, публикуя такие близнецовые цифры, несмотря на крупное увеличение из обласного бюджета, что-то перепутала, то скажу сразу: не пила и даже не нюхала. Всё один в один с вышеупомянутым допсоглашением.

отмывание на парках - изображение 12

То есть, если кто-то и пил, не закусывая, так это директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской обладминистрации Коломоец А.В.

Далее в этом же допсоглашении следует такой абзац:

"Ціна робіт на 2018 р. зменшується на 14.541.716,72 грн та складає:

*       Ціна робіт без ПДВ – 0.00 грн

*       ПДВ (20%) – 0.00 грн

*       Ціна робіт з ПДВ – 0.00 грн".

Вы поняли смысл? И я не поняла, где же всё-таки делись 14 млн 451 тыс 716 грн 72 коп.? На 2018-й год работы по парку вообще не планировались, а где ж они осели в 2017 г?

После нашего интереса к строительной документации с затраченными миллионами, выходит новое дополнительное соглашение: №2 от 29.09.2017г. к Договору от 07.02.2017г. №6, в котором, в связи с уменьшением объёмов закупок, уменьшают цену договора на 880 грн 25 коп. и у них выходит цена работ без ПДВ – 48 млн 858 тыс 870 грн. 47 коп., хотя фактически должна была выйти 48 млн 858 тыс 723 грн. 76 коп. и, соответственно, уменьшиться ПДВ (20%). Об увеличенном финансировании из областного бюджета на 14 млн 451 тис. 716 грн 72 коп. речь уже вообще не идёт, при этом остается сумма с ПДВ "58 млн 630 тыс 644 грн 56 коп.".

Реконструкцию центрального парка культуры и отдыха г.Каменского проводит ООО "Мистокомбуд" (код ЕГРПОУ 39397553).

Как ранее мы писали, это, наряду с, например, ООО "Будмакс­-Компани" (код ЕГРПОУ 39091713), ООО "Спецкоммунхоз" (код ЕГРПОУ 37562606), ООО "Коммунальник" (код ЄДРПОУ 39068134), – одна из фирм братьев Владимира и Леонида Дубинских.

Интересно, что в последние месяцы те почему-то резко стали менять директоров и учредителей, "переезжая" в сельскую местность. Это можно проследить по данным аналитической платформы YouControl.

С 18 сентября с. г. в ООО "Мистокомбуд" директором и владельцем стала Людмила Тонкопий из села Обуховка Днепровского района Днепропетровской области.

Директором фирмы "Будмакс-Компани" с мая 2016-го, а конечным бенефициарным собственником – с февраля 2017-го стала Татьяна Бойко из села Пушкаревка Верхнеднепровского района.

В начале с.г. ООО "Спецкоммунхоз" получил нового директора и собственника – им стал Максим Бондаренко из села Трудолюбовка Солонянского района.

А "Коммунальник" с 18 июля возглавил, приобретя 50% фирмы, Денис Темеров, зарегистрированный на оккупированной территории – "ЛНР". Можно было бы думать, что это ВПЛ, если бы в тендерной документации содержалась соответствующая справка.

Может, смена бенефициаров и директоров связана с уголовными делами об отмывании средств, касающимися этих фирм?

Впрочем, уголовные производства не мешают им (кроме "Спецкоммунхоза") выигрывать новые и новые тендеры за бюджетные средства.

Например, 27 сентября Управление капитального строительства Днепропетровской ОГА за 12,6 млн грн заказало у "Будмакс­-Компани" капремонт и реставрацию бассейна по ул. Единства в г. Марганец.

06 октября "Коммунальник" получил от этого же Управления 28,1 млн грн на реконструкцию "Дома тенниса" в г. Каменское, а 10 октября – 8,1 млн на термомодернизацию Днепропетровской городской детской клинической больницы №1 – от Департамента ЖКХ и строительства ОГА.

Департамент благоустройства и инфраструктуры ОГА 17 октября подписал с "Мистокомбудом" договор на 28,5 млн грн – "Капитальный ремонт элементов благоустройства территории, прилегающей к ул. Шодуаровской в г. Днепре".

Для сведения: говорят, что подобные парки Днепропетровская ОГА запланировала построить в Марганце, Покрове (бывший Орджоникидзе), Вольногорске, Томаковке, Соленом и других населенных пунктах области.

Каменское, как писала газета Дубинского, "стал первым из-за расторопности городского головы – Андрей Белоусов первый предложил софинансировать проект, и облгосадминистрация сделала ставку на Каменское"…

Автор: Маргарита Закора

Источник: газета "Лица"

Залишити коментар

Відправити