Новые заместители мэра и городские программы: на сессии горсовета (ВИДЕО)

Новые заместители мэра и городские программы: на сессии горсовета (ВИДЕО)

29 января состоялась очередная, 3 сессия Покровского городского совета 8 созыва. На сессии рассмотрели ряд текущих вопросов жизнедеятельности города. А вот наболевшую тему коммунальных тарифов депутаты так и не подняли.

Сама сессия выдалась очень короткой – около 20 минут. Никакой главной темы в этот раз не было – депутаты сразу приступили к организационным вопросам. В частности, были назначены новые заместители городского головы. Это Виталий Солянко – депутат горсовета от «Слуги народа», директор КП «Добробут». И Анна Цупрова – депутат горсовета от той же партии, начальник Управления образования.

Про затвердження заступника м.г. Солянко В.А.

Про затвердження заступника м.г. Цупрову Г.А.

На сессии также был принят ряд городских целевых программ. Среди наиболее интересных –«Улучшение экологической ситуации на территории Покровской городской территориальной громады на 2021-2025 годы». Думаем, не стоит рассуждать о сложности экологической ситуации в нашем городе. Что предполагается сделать для ее улучшения? Помимо текущих мероприятий, вроде ухода за зелеными насаждениями и содержания в надлежащем виде объектов благоустройства, есть и более конкретные планы. Например – ремонт очистных сооружений «Покровводоканала» (предполагаемая стоимость – 40 млн грн, приблизительные сроки – 2022-2023гг.) и строительство приюта для бездомных животных (предполагаемая стоимость – 5 млн грн, сроки – также 2022-2023гг). Что ж, планы хорошие, будем внимательно следит за их реализацией.

Про затверд.Компл. програми «Поліпшення екол-ї ситуації на тер. Покровської МТГна 2021-2025 рр

Другие принятые программы были посвящены обеспечению порядка и безопасности на территории города, поддержке ОСББ, информатизации местного самоуправления. Также традиционно были внесены изменения в местный бюджет и принят ряд решений по земельным вопросам.

А тем временем возле здания горисполкома собрались жители города, недовольные состоявшимся повышением коммунальных тарифов. Они надеялись, что депутаты на сессии заблокируют это повышение. Отметим, что согласно статье 26 Закона Украины «О местном самоуправлении», решением сессии действительно можно отменить незаконное решение исполкома. Вот только на практике мы не припомним подобных случаев в Покрове. Естественно, и в этот раз никто решение о повышении тарифов не отменял, данный вопрос даже не выносился на повестку дня.

новые заместители мэра и городские программы: на сессии горсовета (видео) - изображение 1

Зато власть имущие позаботились о том, чтобы защититься от народного негодования. Вход в здание исполкома охранял усиленный наряд полиции, сюда же подогнали спецавтомобиль для видеонаблюдения за протестующими. Все эти предосторожности оказались напрасными, никто штурмовать здание не собирался, да и преобладали среди собравшихся люди пожилые… Однако сам факт подобных приготовлений очень четко демонстрирует отношение местной власти Покрова к жителям.

новые заместители мэра и городские программы: на сессии горсовета (видео) - изображение 2

Не удивительно, что люди, собравшиеся на площади, начали активно интересоваться: а как можно этих депутатов отозвать, не дожидаясь выборов? Поразительно, но между началом работы Покровского городского совета 8 созыва и первыми разговорами об отзыве его депутатов прошло всего 2 месяца...

Максим Зеленин
Фото и видео Евгения Сичкаренко

 

Залишити коментар

Відправити