Не верьте спаму!

Не верьте спаму!

Современный мир невозможен без различного рода рекламы. Она преследует нас повсюду – льется из телевизора и радио, пестрит на улице, а также заполонила все интернет-пространство. Зачастую люди крайне негативно относятся к навязчивой рекламе, ведь она отнимает у них личное время и практически не несет в себе никакого смысла. Особенно любят делать такого рода рассылку в интернете. Подобная реклама, далеко не всегда содержащая правдивую информацию, распространяется через всемирную паутину и именуется спамом.

Имеется даже такая специальность, как "спаммер", то есть человек, рассылающий спам. В последнее время спаммеры заметно активизировались и нашли новый способ "разводить" простых пользователей соцсетей. К примеру, на страницу нашего издания "Нове місто" в социальной сети Фейсбук ежедневно приходят десятки сообщений от разных людей с одним и тем же текстом. Люди реально верят всякому информационному мусору, приходящему им от непонятно кого. Вот текст одной из таких рассылок:

"Привіт, я Марк, директор Facebook. Привіт всім, здається, що все попередження реальні. Використання Facebook буде коштувати грошей. Якщо ви відправите цей рядок в 18, відмінну від вашого списку, ваш значок буде синім, і він буде безкоштовним для вас. Якщо ви мені не вірите, завтра о 6 годині вечора Facebook буде закритий, і для його відкриття вам доведеться заплатити. Це все по закону. Це повідомлення інформує всіх наших користувачів про те, що наші сервери останнім часом дуже перевантажені. Ми просимо вас допомогти вирішити цю проблему. Ми вимагаємо, щоб наші активні користувачі пересилали це повідомлення кожному з людей у вашому списку контактів, щоб підтвердити наших активних користувачів facebook. Якщо ви не відправите це повідомлення всім своїм контактам в facebook, ваш обліковий запис залишиться неактивній, внаслідок чого втратите всі ваші контакти без передачі цього повідомлення. Ваш SmartPhone буде оновлено протягом наступних 24 наших днів, матиме новий дизайн і новий колір для чату. Шановні користувачі Facebook, ми збираємося зробити оновлення для Facebook з 23:00. до 05:00ранку. в цей день. Якщо ви не відправите це всім своїм контактам, оновлення буде скасовано. У вас не буде можливості спілкуватися з вашими повідомленнями в facebook. Ви повинні будете сплатити ставку, якщо ви не є частим користувачем. Якщо у вас є як мінімум 10 контактів, надішліть це SMS- повідомлення, і логотип стане червоним, щоб вказати, що ви користувач Підтверджений ... Ми закінчили його"

Не нужно быть супер-провидцем, чтобы понять, что данный текст – очередная информационная утка, запущенная в конце прошлого года в сеть теми, кому, по всей видимости, очень скучно живется, а также очень хочется срубить денег, как говорится, на пустом месте.

К тому же автор текста пытается "закосить" под создателя Фейсбука Марка Цукерберга, который, скорее всего, ни сном ни духом не знает ни о подобных действиях, ни о том, что хитрые спаммеры используют его известное имя, думая, что кому-кому, а Марку Цукербергу пользователи Фейсбука точно поверят. На странице самого Цукерберга данной информации нет. Из этого можно сделать вывод, что все написанное – чистейшей воды выдумка. Нечистоплотность информации выдает и то, что текст, вероятнее всего, был переведен с другого языка на украинский посредством машинного переводчика – так как он содержит несочетаемые формы и выражения со странным смыслом.

Учитывая все вышеизложенное, мы призываем наших читателей не воспринимать подобные сообщения всерьез. Это всего-навсего спам, верить в правдивость которого совершенно не стоит.

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити