И снова «тихое» повышение: проезд в автобусах дорожает на 50 копеек

И снова «тихое» повышение: проезд в автобусах дорожает на 50 копеек

С 15 марта 2018 года все жители Покрова приглашаются к участию в "аукционе невиданной щедрости" от городской власти. Он заключается в очередном повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Принималось данное решение на заседании горисполкома, которое состоялось 6 марта. По традиции, тихо – без лишнего шума и посторонних глаз. В целом, нам к такому не привыкать. Зачастую практически все решения на счет повышения стоимости услуг принимаются за закрытыми дверями, не допуская к этому "таинству" никого из "непосвященных". Так же было и в октябре прошлого года, когда принималось аналогичное решение. О нем мы писали в статье http://novemisto.info/tixoe-reshenie-ispolkoma-povysilas-stoimost-proezda-v-gorodskom-transporte/

На данный момент на сайте горсовета в графе принятых горисполкомом решений его нет. Мы догадываемся, что как обычно нас всех планировали поставить перед свершившимся фактом, когда до повышения останется пара-тройка дней. Кстати, в этом самом общественном транспорте мы не заметили никаких объявлений на счет грядущего роста стоимости проезда. И только пока еще официальный рупор Покровского горсовета – газета "Козацька вежа", нарушила интригу, опубликовав на своих страницах решение о новом тарифе.

Итак, что же нас ждет 15 марта? Старый тариф, действовавший с 1 октября 2017 года, сумел "продержаться" всего полгода. Напомним, в последний раз плата за проезд поднялась с 4 гривен до 4,5 гривен. Сейчас же плату снова повышают, и снова на 50 копеек. В итоге оплата за проезд с 15 марта составит 5 гривен (4,5 для пенсионеров) на маршрутах №№ 1, 1а, 2, 6, 9, 9а и 13. На других рейсах тариф тоже повышается ровно на 50 копеек и будет составлять 5,50 гривен на маршруте №4 и 5,75 гривен на маршруте №3.

В чем причина такого роста цены проезда – пока неизвестно. Но, думаем, не сильно ошибемся, предположив, что его будут обосновывать повышением минимальной зарплаты и стоимости горюче-смазочных материалов. А значит, жителей города снова вынуждают деньгами из личных карманов "пожалеть" несчастных перевозчиков.

Таким образом, это повышение в сфере городских перевозок стало вторым за время каденции нынешнего градоначальника. И это только относительно перевозок. Как мы уже отмечали в материале http://novemisto.info/ocherednoe-pokrashhennya-ot-vlastej-pokrova-povysheny-tarify-na-vodu-i-vyvoz-musora/ наш мэр действительно изо дня в день, не покладая рук, работает на благо. Только, учитывая постоянные повышения тарифов на все, что только можно это благо, похоже, касается исключительно Александра Шаповала и его ближайшего окружения.

Так что, уважаемые жители Покрова, не забудьте 15 марта взять с собой дополнительные денежки на проезд. И можете еще раз от души поблагодарить тех, кто день за днем так заботится о вашем благополучии…

Артем Богдановский

Залишити коментар

Відправити