Легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов

Легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов

Весной этого года мы написали статью, в которой аргументировано доказали, что Александр Шаповал отнюдь не тот волшебник, которым его пытаются выставить провластные СМИ. А поразительные внешние изменения, которые произошли с Покровом за прошлые годы, связаны отнюдь не с его выдающимися способностями, а с децентрализацией и колоссальным финансированием из областного и государственного бюджета. 

Материал «Развенчиваем мифы об Александре Шаповале. Часть 1: «Шаповал отстроил парки и дороги» вызвала бурную дискуссию и множество попыток опровержения. Среди аргументов критиков особенно выделялся «да никто никогда и не скрывал, что это за областные деньги, но Шаповал тоже поучаствовал».

Тем не менее, бесстыжий пиар мэра на время затих под грузом коррупционных расследований и судебных разбирательств. Но наступила осень, а с ней пришли местные выборы. И вновь полным ходом пошла популяризация достижений «дорогого Александра Николаевича» за бюджетные деньги. Не верите – гляньте хоть последнюю предпраздничную статью с сайта горсовета, после нее у любого неподготовленного читателя останется четкое впечатление: все эти ремонты и реконструкции, дороги, парки и школы – заслуга исключительно Шаповала…

Заметив эту тенденцию, наша газета отправила в облгосадминистрацию и облсовет информационный запрос, в котором попросила сообщить: какие объекты в нашем городе были профинансированы из областного и государственного бюджетов в период с 2016 по 2020 год? И какую сумму получил Покров от области и государства за эти годы?

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 1

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 2

 

Ответ не заставил себя долго ждать. И он подтвердил то, о чем мы уже неоднократно говорили – все значимые объекты в городе преимущественно профинансированы за счет областного, а также государственного бюджетов. Это и реконструкция парка имени Бориса Мозолевского, и капитальные ремонты улиц Центральной с площадью имени Ивана Сирко, Чехова, Лизы Чайкиной, Горького, Григория Тыквы, Партизанской, и капитальный ремонт Учебно-воспитательного комплекса №1, и многое, многое другое…

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 3

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 4

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 5

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 6

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 7

При этом глупо отрицать, что город за последние 5 лет преобразился. Он стал чище, уютнее, привлекательнее. Вот только чья это заслуга? Александра Шаповала, как пытаются убедить провластные СМИ? Или огромного количества денег, влитых за короткий период?

А количество это поражает. Согласно ответу ОГА в период с 2016 по 2020 годы объекты в Покрове были профинансированы на сумму… 388 миллионов гривен. Это даже больше, чем мы предполагали ранее.

Но когда это финансирование прекратилось – затихли и проекты. Полуразобранное состояние Дендропарка, парка Горняков и стадиона УВК №1 прекрасное тому доказательство. Легко быть хорошим мэром, когда тебе выделяют огромные деньги. Но намного сложнее развивать город, основываясь только на его собственных, крайне ограниченных финансовых ресурсах. И Александр Шаповал подобного умения пока не продемонстрировал. А ведь учитывая экономическую ситуацию в стране, такое обильное финансирование из областного и государственного бюджетов может уже никогда в город не вернуться…

легко быть хорошим мэром… получив почти 400 миллионов гривен из областного и государственного бюджетов - изображение 8

Вот и получается, что без огромных финансовых вливаний извне главными заслугами Шаповала останутся многократный рост коммунальных тарифов, закрытие двух школ, да уголовные дела за расхищение бюджетных средств. Ну, еще можно вспомнить отданный даром городской мусорный полигон, где сейчас непонятно что творится, проданные за бесценок приближенным лицам объекты коммунальной собственности, появившиеся прямо перед окнами людей и посреди цветочных клумб торговые точки, разрушенные коммунальные предприятия и много чего другого, чем не принято хвастаться.

Так что, если все же решите кого-нибудь поблагодарить за все те позитивные перемены, которые произошли в городе – можете поблагодарить Днепропетровский областной совет, депутаты которого проголосовали за выделение таких огромных средств на наш небольшой город. Можете поблагодарить областную государственную администрацию, департаменты которой выступали заказчиками всех этих масштабных проектов. А главное – поблагодарите самих себя, а также всех налогоплательщиков области. Ведь именно наши налоги сделали все это возможным.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити