НА ВОЛЫНИ ПРАВООХРАНИТЕЛИ РАЗОБЛАЧИЛИ КОРРУПЦИОННЫЕ СХЕМЫ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

НА ВОЛЫНИ ПРАВООХРАНИТЕЛИ РАЗОБЛАЧИЛИ КОРРУПЦИОННЫЕ СХЕМЫ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины совместно с работниками Службы безопасности Украины в области за процессуального руководства прокуратуры Волынской области и при содействии сектора по вопросам предотвращения и выявления коррупции Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины сотрудники следственного управления ГУНП в Волынской области разоблачили коррупционный механизм.

Коррупционный механизм заключался в систематическом вымогательстве и получении одним из руководителей управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Волынской области неправомерной выгоды от застройщиков за беспрепятственную регистрацию разрешительных документов в сфере градостроительной деятельности. По факту получения неправомерной выгоды полиция проводит досудебное расследование.

В рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины правоохранители установили, что к преступной схеме чиновник привлек лиц, предоставляющих услуги по строительству и проектированию. Эти лица он использовал в качестве посредников при получении неправомерной выгоды.

В cреднем, услуги по получению разрешений на начало работ и ввода объектов в эксплуатацию правонарушители оценивали от одной до нескольких тысяч долларов США.

на волыни правоохранители разоблачили коррупционные схемы в сфере градостроительства - изображение 1

Правоохранители задержали злоумышленников после получения очередной неправомерной выгоды.

на волыни правоохранители разоблачили коррупционные схемы в сфере градостроительства - изображение 2

Во время проведения санкционированных обысков в помещениях фигурантов изъято около 30 тыс. долларов США и снаряд 30-мм. Следователи решают вопрос о дополнительном открытии уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

на волыни правоохранители разоблачили коррупционные схемы в сфере градостроительства - изображение 3

В настоящее время решается вопрос об объявлении подозрения злоумышленникам и избрании им меры пресечения. Продолжается следствие.

npu.gov.ua

Залишити коментар

Відправити