«Это коррупционные схемы городской власти»: ветеран АТО Юрий Бабенко о проблемах с выделением земельных участков (ВИДЕО)

«Это коррупционные схемы городской власти»: ветеран АТО Юрий Бабенко о проблемах с выделением земельных участков (ВИДЕО)

Как и обещал в предыдущем материале (http://novemisto.info/vozvrashhayas-k-napisannomu-tak-chto-tam-s-pamyatnikom-voinam-ato/), сегодня расскажу о том, как работники исполкома Покрова обращаются с воинами АТО, которые не входят в круг приближенных к городскому голове Александру Шаповалу и главе "МІСЬКОЇ СПІЛКИ ВОЇНІВ-УЧАСНИКІВ АНТИТЕРОРИСТИЧНОЇ ОПЕРАЦІЇ М. ПОКРОВ" Виталию Солянко. А поможет мне в этом рассказе участник боевых действий из соседней Капуловки Юрий Бабенко, который лично столкнулся с покровскими чиновниками.

Юрий Иванович – ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид войны, а в 2014 году, несмотря на возраст и состояние здоровья, добровольцем отправился на Восток нашей страны отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины. Вернувшись домой, стал депутатом Никопольского районного совета, занимается активной общественной деятельностью, в частности – помогает другим ветеранам АТО из Никополя, Никопольского района и соседних городов отстаивать свои права. И ему это успешно удавалось ровно до того момента, как он столкнулся с городской властью Покрова.

Когда я в октябре поднял вопрос об установке в городе памятника воинам АТО (http://novemisto.info/nuzhen-li-gorodu-pamyatnik-voinam-ato-davajte-obsudim/), то на меня буквально набросились отдельные представители городской организации участников Антитеррористической операции. Зато другие ветераны стали обращаться за помощью. Среди них - и Юрий Бабенко, который настоял, чтобы о его ситуации рассказали людям.

История действительно интересная, и при этом разительно контрастирует с публичными заявлениями руководства Покрова о максимальной поддержке ветеранов АТО. Может, кого-то наши чиновники и поддерживают, особенно, если те взамен готовы нахваливать власть и критиковать ее оппонентов. Но вот когда дело доходит до чего-то действительно ценного и важного, например земли…

Согласно Земельному кодексу, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности. А участники боевых действий имеют первоочередное право на выделение таких участков. В 2018 году Юрий Бабенко вместе с еще несколькими участниками АТО обратились в Шолоховский сельский совет тогда еще Никопольского района с просьбой о выделении земли. Подходящие участки были найдены неподалеку от села Базавлук. По словам Юрия Ивановича, земля там хорошая, плодородная, подходящая для ведения личного сельского хозяйства. Все необходимые согласования были пройдены, в том числе – и на уровне области. Но землю ветеранам так и не дали.

Как мы все отлично помним, в конце прошлого года Шолоховский сельский совет объединился с Покровским городским советом в ОТГ. Земли вокруг Шолохово, Мироновки и Ульяновки попали в распоряжение руководства Покрова. О том, как городская верхушка нежно и трепетно относится к коммунальной собственности, особенно к той, которую можно продать нужным людям, газета "Нове місто + ТВ" писала уже не раз. Достаточно вспомнить только историю о приобретении за бесценок сватьей мэра Шаповала здания бывшей аптеки в 35 микрорайоне (http://novemisto.info/malaya-privatizaciya-v-pokrove-gorodska-vlast-prodaet-kommunalnuyu-sobstvennost-za-bescenok/). А уж как они смогут развернуться, получив обширные земли сельскохозяйственного назначения, да еще и накануне запуска рынка земли…

Как бы то ни было, после присоединения Шолохово к Покрову Юрию Бабенко с товарищами пришлось обращаться со своим земельным вопросом в Покровский горсовет. Несколько месяцев шел процесс передачи земель в собственность созданной ОТГ, а затем ветеранам все же пришла весточка из исполкома. Это не был прямой ответ на их заявление, не был это и прямой отказ, ведь в горисполкоме сидят слишком прожженные бюрократы. Юрию Ивановичу и его товарищам предложили землю, только совсем не ту, которую они просили! Мало того, что предложенные земельным отделом исполкома участки находились не в Базавлуке, а в Мироновке, так они, по словам Юрия Бабенко, еще и абсолютно не пригодны для ведения сельского хозяйства! Как в пословице: "На тобі небоже, що мені негоже". А если такая земля почему-то не нравится – отказывайтесь. Вот только вряд ли после этого у Юрия Ивановича с побратимами будет шанс получить хоть какой-то участок…

Юрий Бабенко неоднократно пытался попасть на прием к городскому голове Александру Шаповалу, но пообщаться ему удавалось только с представителями земельного отдела. Вот на этом этапе мужчина и обратился в редакцию "Нового міста + ТВ" и ко мне, как к депутату горсовета, с просьбой помочь разобраться в ситуации. А заодно и показать людям, как в исполкоме обращаются с участниками боевых действий.

Первый наш визит в серое здание по Центральной 48, получился безрезультатным, но очень эмоциональным. Я-то уже привык к тому, как высокомерно и с чувством собственной непогрешимости общаются с людьми отдельные работники горисполкома, но в этот раз заместитель городского головы Андрей Маглыш превзошел самого себя. Не удивительно, что Юрий Иванович не выдержал и, не выбирая слов, рассказал Маглышу и другим чиновникам кем он их считает и, что о них думает… Можно только догадываться, что творилось на душе у человека, который побывал в Чернобыле и в АТО, но самые непреодолимые препятствия встретил в стенах Покровского горисполкома. А вы можете посмотреть видео нашего визита и сделать собственные выводи (осторожно, присутствует нецензурная лексика).

Через пару дней мы должны были встретиться с Юрием Бабенко и его товарищами, чтобы в спокойной обстановке, со всеми необходимыми документами обсудить сложившуюся ситуацию. Но встреча эта случилась только через месяц, потому что мужчина после общения с Андреем Маглышем оказался в госпитале! Напомню, Юрий Иванович – инвалид войны, и подобные стрессы даются ему нелегко.

Но все же в конце ноября мы выбрались в район Базавлука, приблизительно в то место, где Юрий Бабенко и другие ветераны просили выделить им землю, и записали интервью. Настоятельно рекомендую его посмотреть, если тема вас заинтересовала, и вы хотите разобраться с подробностями. А я, в свою очередь, буду готовить очередные депутатские обращения и запросы, чтобы разобраться в ситуации и помочь людям.

Реакция Александра Шаповала и других высокопоставленных чиновников исполкома как раз и покажет, действительно ли они поддерживают ветеранов, или это только слова. Напоследок – немного информации для размышления: в Покрове – 268 участников боевых действий АТО и ООС. Из них земельные участки в городе с 2014 по 2019 годы выделили ТРОИМ. Комментарии излишни…

P.S. Во время записи интервью Юрий Иванович попросил нас разместить на сайте и в соцсетях короткое объявление: он может помочь решить проблемы с выделением земли другим ветеранам АТО, в особенности – тем, кому предложили участки в Пригородном (бывший Менжинский) сельском совете, на рекультивированных землях.

Поэтому публикую его телефон:
+380 67 476 07 69 – Бабенко Юрий Иванович

Станислав Новицкий

Залишити коментар

Відправити