Готов ли Покров к зиме? (ВИДЕО)

Готов ли Покров к зиме? (ВИДЕО)

Именно этот вопрос стал основным на заседании исполкома городского совета, состоявшемся 27 сентября. О готовности городских коммунальных предприятий и бюджетных учреждений к работе в осенне-зимний период рассказал начальник Управления ЖКХ Виктор Ребенок.

https://www.youtube.com/watch?v=Bw-h94Qc_8Y

Подобные доклады всегда превращаются в обширные отчеты о выполненной работе, часто весьма отдаленно касающейся подготовки к зиме, как например установка детских площадок или ремонт фильтров на насосно-фильтрационной станции. Со всей этой информацией можно ознакомиться в нашем видео с заседания горисполкома. Мы же выделим основные моменты доклада, непосредственно относящиеся к теме.

Итак, по словам Виктора Ребенка, из 29 котельных города к холодам готовы все 29. Для твердотопливных котельных Управления образования запасли 172 тонны угля.

Что касается населения, то индивидуальное отопление установлено в 16 004 квартирах – это 97% всех квартир. Остальные 3% - это квартиры брошенные, или такие, местонахождения жителей которых неопределенно. В 1 624 квартирах обогревательные приборы было установлено за счет социальной материальной помощи по программе децентрализации. А более 2 000 собственников квартир с момента прекращения централизованного теплоснабжения установили индивидуальное отопление самостоятельно. Правда, нам известно о значительном количестве случаев, когда люди, имеющие право на бесплатные конвекторы, их так и не получили. Но у чиновников, как обычно, другая статистика...

Для посыпки дорог и тротуаров завезено 1 500 тонн граншлака, ожидается поставка с НЗФ еще 2 000 тонн. Подготовлено 14 единиц спецтехники.

Кроме того, была озвучена информация о долгах населения перед коммунальными предприятиями.

А завершая свой доклад, Виктор Ребенок несколько фаталистично заявил, что реальную готовность к зиме покажет только время.

Также на заседании впервые за полгода прозвучала информация о терроризировавших прошлой зимой наш город поджогах электрощитовых. Отвечая на вопросы присутствующих, начальник Покровского отделения полиции Сергей Войнов сообщил, что ни по одному из случаев, которые произошли в 2017 году, уголовное производство не закрыто. Более того, у полиции даже есть подозреваемый, но его пока не задержали. А прекращение поджогов Войнов считает подтверждением того, что полиция на верном пути.

Присутствующий на заседании представитель Никопольского РЭС "ДТЭК Днепрооблэнерго" пообещал, что, несмотря на кадровые проблемы, электрики постараются обеспечить постоянное дежурство аварийных бригад. В рамках подготовки к отопительному сезону в 3 наиболее перегруженных подстанциях установлены дополнительные новые трансформаторы, также проведен капитальный ремонт тех трансформаторов, которые прошлой зимой горели. На 8 подстанциях планируется замена предохранителей. До холодов надеются справиться.

К сожалению, после рассмотрения основного вопроса повестки дня наших журналистов попросили покинуть помещение, где проходило заседание исполкома, мотивируя это тем, что будут рассматриваться некие "конфиденциальные" вопросы. Позже журналистов впустили только на один вопрос, непосредственно касающийся нашего основателя и редактора. Поэтому полностью показать вам, наши уважаемые читатели, это заседание мы не можем. Хотя там наверняка должны были рассматриваться вопросы, касающиеся распределения бюджетных средств, коммунальной собственности, аренды земли и других интересных моментов (например, там было принято решение о повышении стоимости проезда в городском транспорте). А согласно законодательству Украины доступ к информации о таких вещах не может быть ограничен. Но руководству нашего города не привыкать довольно вольно трактовать законы...

Что же касается вопроса, вынесенного в заголовок статьи, то мы, как жители города, очень надеемся, что этот отопительный сезон пройдет лучше, чем предыдущий. Что все котельные запустятся вовремя, электричество не будет внезапно отключаться, дороги и тротуары будут своевременно расчищать и посыпать. Вот только практика показывает, что зима всегда наступает неожиданно, особенно для коммунальных служб...

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити